Landesaufsichtsbehörden

In dieser Rubrik finden Sie die zuständigen Aufsichtsbehörden. Bitte beachten Sie, dass dieser Teil derzeit noch aktualisiert wird. Sollten Sie eine Landesaufsichtsbehörde vermissen, sprechen Sie uns bitte an.

Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau

Baden-Württemberg
Postfach 100141
70001 Stuttgart

Neues Schloss
Schlossplatz 4
70173Stuttgart

Telefon: 0711-123-0
Telefax: 0711-123-4791

Referat 63 (Wirtschaffs- und Gewerberecht)

MR Brehm (Leiter) 123 -2335
matthias.brehm@wm.bwl.de

RD’in EvaSchüle -2431
eva.schuele@wm.bwl.de

OAR Bernd Sanzenbacher – 2105
Bernd.sanzenbacher@wm.bwl.de

Ministerium für Finanzen BW (Anschrift wie oben rechts)
Referat 62 (Finanzmarktregulierung)
MR Dietmar Bachmann (Leiter)
dietmar.bachmann@fm.bwl.de – 4915

Bayerisches Staatsministerium
für Wirtschaft, Landesentwicklung und Energie

Prinzregentenstraße 28
80525 München 80538 München

Telefon: 089-2162-01
Telefax: 089-2162 – 2622 / -2791

Referat 54 (Banken, Börsen, Versicherungen)
MRJung (Leiter)
Vorimmer: N.N. – 2320
roland.junq@stmwi.bayern.de
Herr Jesko Rölz – 2360
Jesko.Roelz@stmwi.bayern.de

Bayerisches Staatsministerium des Innern, für Sport und Integration
80524 München

Telefon: 089-2192-01
Telefax: 089-2192- 1-4264

Sachgebiet A4 (Versorgungskammer, Statistik, Glücksspiel, Feiertagsrecht)
Sachgebiet-A4@stmi.bayern.de
LMR’inSusanneNumberger(Leiterin) (089) 2192-4260
susanne.numberger@stmi.bayern.de

MR Wolfgang Strauch
wolfgang.strauch@stmi.bayern.de
– 4264
RD’in Tatiana Georgiadou
tatiana.qeorgiadou@stmi.bayern.de
– 4263
Frau Sandra Benning
sandra.benning@stmi.bayern.de
– 4268

Senatsverwaltung für Wirtschaft,
Energie und Betriebe

Martin-Luther-Str. 105
10825 Berlin

Telefon: 030-9013- 0
Telefax: 030-9013- 8650

Gruppe II C Staatsaufsicht Kammern; Finanzdienstleistungen
und Justitiariat

Frau Denise Queckenstedt (ll C ) 9013- 8363
Denise.Queckenstedt@senweb.berlin.de

Frau Kraft (ll C 1 Kammern, Finanzdienstleistungen) – 8646
lnga.Kraf@senweb.berlin.de

Herr Tobias Müller -8303
Tobias.Mueller@senweb.berlin.de

Ministerium für Finanzen
des Landes Brandenburg

Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam

Telefon: (0331) 866 -O
Telefax: (0331) 866 -6759

MdF Referat 4’1
MR’in Katharina Keßler 866 – 6410
katharina.kessler@mdf.brandenburg.de

RD Jörg Kuppa -6412
joerg.kuppa@mdf.brandenburg.de

Herr Jan Vassel – 6418
jan.vassel@mdf.brandenburg.de

Freie Hansestadt Bremen
Senator für Finanzen
28015 Bremen

Rudolf-Hilferding-Platz 1
28195 Bremen

Telefon:(0421) 361 -O
Telefax: (0421) 496 – 4823

Referat 25 BeteiIigungsmanagement / Versicherungsaufsicht

Frau Ricarda Schüttrumpf (Referatsleiterin) 361 – 2054
Ricarda.Schuettrumpf@finanzen.bremen.de

Frau Maren John 361 – 4823
Maren.johnpfinanzen.bremen.de

(nur Branchenbetreuung; Versicherungsaufsicht erfolgt über die BaFin)

Freie und Hansestadt Hamburg
Finanzbehörde
Vermögens- und BeteiIigungsmanagement
Abt. Grundsatz- und Querschnittsaufgaben des Beteiligungsmanagements

Gänsemarkt 36
20354 Hamburg
Telefon: 040 428 23 – 0
E-Fax: 040 4279 23 – 644

Referat – Börsenaufsicht, Kredit- und Versicherungswirtshaft sowie
Finanzdienstleistungen –
Frau Beate Schlüter 428 23-1892 E-Fax: 040-4279 23- 644
Beate.Schlueter@fb.hamburg.de

Herr Karsten Binge 428 23 – 1808
Karsten.Binge@fb.hamburg.de

Hessisches Ministerium für
Wirtschaft, Energie, Verkehr und Wohnen

Postfach 31 29
(Landeshaus)
65021 Wiesbaden

Kaiser-Friedrich-Ring 75
65185 Wiesbaden

Telefon:(0611) 815 -O
Telefax:(0611) 815 -49+Te1.-Durchwah1

Referat 1116 (Kreditwesen, Versicherungswesen)

MR Dr. Wolfram Bietau (Ill 6) 815 -2305
wolfram.bietau@wirtschaft.hessen.de

RD Dr. Andreas Schlenker-Rehage (lll 6-A) -2149
andreas.schlenker-rehage@wirtschaft.hessen.de

OAR’in Ortrud Kaffenberger (lll 6-2) -2343
ortrud.kaffenberqer@wirtschaft.hessen.de

Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Gesundheit
Mecklenburg-Vorpommern
19048 Schwerin
Johannes-Stelling-Straße 14
19053 Schwerin

Telefon:(0385) 588 – 0
Telefax:(0385) 588 – 485 – 5400 / – 5404

Abteilung 4, Referat 400 (Handwerk, Kammerwesen und Versicherungsaufsicht)
MR Stephan Mücke 588 – 5400
s.muecke@wm.mv-regierung.de

AR’in Schrade -5404
m.schrade@wm.mv-regierung.de

Niedersächsisches Ministerium für
Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung

Postfach 1O1
30001 Hannover

Friedrichswall 1
30159 Hannover

Telefon:(0511) 120-O
Telefax: (0511) 120- 99 56 25

Referat 12 (Arbeits- und Tarifrecht, Finanzdienstleistungen)

-Börsen- und Versicherungsaufsicht-

RL MR Andreas Kohlmeier: 120-5702
MR Cord Bräuer: – 5706

cord.braeuer@mw.niedersachsen.de

ROAR Jäger -5625
bernward.jaeqer@mw.niedersachsen.de
Vorzimmer Abteilung 1 :
Frau Prigge -5745

Dieser Inhalt wurde auf angemeldete Benutzer beschränkt. Bitte anmelden, um diesen Inhalt zu sehen.

Ministerium der Finanzen
des Landes Nordrhein-Westfalen
40190 Düsseldorf

Jägerhofstr. 6
40479 Düsseldorf

Telefon:(0211)4972 – 0
Telefax:(0211)4972 – 1252

Referat Ill B 4 – Versicherungaufsicht, Versorgungswerke

MR Dr. Steenken (Leiter) – 2583
ulf.steenken@fm.nrw.de

-Vorsitz Arbeitskreis der Versicherungsaufsichtsbehörden der Länder-
RD’in Mediger (stv. Leiterin) – 2935
susanna.mediger@fm.nrw.de

RR Karlguth -2725
uwe.karIguth@fm.nrw.de

RR Christian Schmitz – 2175
christian.schmitz@fm.nrw.de

Ministerium für Wirtschaff, Verkehr,
Landwirtschaff und Weinbau Rheinland-Pfalz

Postfach 32 69
55022 Mainz

Stifisstraße 9
55116 Mainz

Telefon:(06131) 16 -O
Telefax:(06131) 16 -4031

Referat 8201 (Sparkassen, Banken, Versicherungen,
Wirtschaftsprüferangelegenheiten)

Ltd.MR’in Schüttler 16 -2503
ingrid.schuettler@mwvlw.rlp.de

OAR Büscher -2248
ulrich.buescher@mwvlw.rlp.de

ROI ‘in Fröhlich -2273
christina.froehlich@mwvlw.rlp.de

AR’in Diener -2106
anja.diener@mwvlw.rlp.de

Ministerium für Wirtschaff, Arbeit,
Energie und Verkehr Saarland

Postfach 40 09 41
66009 Saarbrücken

Franz-Josef-Röder-Straße 17
66119 Saarbrücken

Telefon:(0681) 501 -OO
Telefax:(0681 ) 501 – 1733 ( = im Referat)

Referat B/5 – Sparkassen- und Versicherungsaufsicht, Kammern
Funktionsadresse:
Referat.b5@wirtschaft.saarland.de

ROR Dominik Becker (Leiter) 501- 3109
do.becker@wirtschaft.saarland.de

RB Frau Oberkircher – 4552
m.oberkircher@wirtschaft.saarland.de

ROl’in Angela Cornely – 1790
a.cornely@wirtschaft.saarIand.de

RB Stephanie Deutsch – 1881
s.deutsch@wirtschaft.saarland.de

RB Manuela Busch (Vorzimmer) – 3384
m.busch@wirtschaft.saarland.de

Sächsisches Staatsministerium
für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr

Postfach 10 03 29
01073 Dresden

Wilhelm-Buck-Straße 2
01097 Dresden

Telefon: (0351) 564 -O (Zentrale)
Telefax (Abteilung 4): (0351 ) 564 – 840 80

Referat 44 (Marktordnung, Landeskartellbehörde, LandesreguIierungsbehörde,
Banken, Börsen, Versicherungen)

MR’in Kerstin Meißner (Leiterin)
kerstin.meissner@smwa.sachsen.de
564 – 84400

RD Gerald Duvenbeck (Stellvertreter)
gerald.duvenbeck@smwa.sachsen.de
564 – 84401

Ministerium für Wirtschaff, Wissenschaff und Digitalisierung
des Landes Sachsen-Anhalt

Postfach 3911 44
39135 Magdeburg

Hasselbachstr. 4
39104 Magdeburg

Telefon:(0391 ) 567 – 01 (Zentrale)
Telefax: (0391 ) 567 – 4444 (für Abt. 1 )

Referat 14 (Justitiariat, Kammeraufsicht, Handwerk, Freie Berufe, Versicherungen,
Öffentl. Auffragswesen)

LMR Volker Visser
567 – 4483
volker.visser@mw.sachsen-anhalt.de

VAe Neumann
– 4272
karin.neumann@mw.sachsen-anhalt.de

Ministerium für Wirtschafi, Verkehr, Arbeit,
Technologie und Tourismus des Landes Schleswig-Holstein

Postfach 7128
24171 Kiel

Düsternbrocker Weg 94
24109 Kiel

Telefon: (0431)988-0
Telefax: (0431 ) 988 – 4700 oder 6174224 oder 6174791

Referat VII 14 (Auftragswesen, Wettbewerbsrecht, Eichwesen, Versicherungsaufsicht,
Bank- und Kreditwesen der Wirtschaft, Preisaufsicht)

MR Martin Hamm (Referatsleiter)
martin.hamrn@wimi.landsh.de
– 4224

RD York Burow (Stellvertreter)
york.burow@wimi.landsh.de
– 4634

VA Andre Holstein
andre.hoIstein@wimi.landsh.de
– 4791

ROR’in Nadine Großer
nadine.qrosser@wimi.landsh.de
– 4640

Dieser Inhalt wurde auf angemeldete Benutzer beschränkt. Bitte anmelden, um diesen Inhalt zu sehen.

Thüringer Finanzministerium

Postfach 90 04 61
99107 Erfurt

Ludwig-Erhard-Ring 7
99099 Erfurt

Telefon: (0361) 57 361 – 1700 (Zentrale)
Telefax: (0361) 57 361 – 2656

Referat 43 (Sparkassenaufsicht, Aufsicht über die Landesbanken Hessen-
Thüringen/Thüringer Aufbaubank, Staatsschuldenverwaltung, Versorgungswerkeaufsicht,
Beteiligungen)

Wolfgang Borowski (Referatsleiter)
versorqungswerkeaufsicht@tfm.thueringen.de
– 2430

Dr. Daniel Osterburg (Stellvertreter)
versorqungswerkeaufsicht@tfm.thueringen.de
– 2431

Antje Niebur (zuständige Referentin)
versorqungswerkeaufsicht@tfm.thueringen.de
– 2432

1. Bundesministerium der Finanzen (BMF)
11016 Berlin

Wilhelmstraße 97
10117 Berlin

Telefon:(030) 186 82 – 0
Telefax: – 3260
De-Mail: poststelle@bmf.de-mail.de

Referat VII B 4 Telefax
V11B4@bmf.bund.de
-1721

RD’in Dr. Ahrens, Susanne
susanne.ahrens@bmf.bund.de
-1746

ORR Dr. Neubauer, Mathias
mathias.neubauer@bmf.bund.de
– 1183

2. Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWi)
11019 Berlin

Alt-Moabit 101d
10559 Berlin

Telefon: (030) 18615- O
Telefax: (030) 18615- 5470

Referat 1 B 4 “Geld, Kredit, Finanzmärkte”

MR Dr. Jürgen Schiemann
– 6212

Referat “Versicherungsvermittler” (V11B3)
buero-VllB3@bmwi.bund.de

3. Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin)
Bereich Versicherungsaufsicht

Postfach 12 53
53002 Bonn

Dreizehnmorgenweg 13-15
53175 Bonn

Fon: +49[0]228 4108- 0
Fax: +49[0]228 41 08- I 550

Abteilung VA 5 (Grundsatzfragen, Versicherungsaufsicht)

Ludger Hanenberg 41 08 -1582
ludger.hanenberq@bafin.de

Referat VA 51 ( Kooperation mit Verbänden, Ländern und Bundesbehörden,
Koordination, externe Kommunikation)

RD Abrahams 41 08 – 1432
Peter.Abrahams@bafin.de

Faxnummer der Abteilung VA5: 4108 -7445
LAB-Tagung@bafin.de